假定負所得稅制度的最低所得保證水準為萬元,負所得稅稅率為,某人在接受負所得稅補助後可支配所得為萬元。在免稅額與稅前所得不變的情況下,若政府將負所得稅稅率調整為,則其可支配所得應為何?
A萬元
B萬元
C萬元正確答案
D萬元
答案與詳解
正確。免稅額 E = 6/0.3 = 20萬。原可支配所得 13 = Y + 0.3(20-Y),解得稅前所得 Y = 10萬。當稅率改為 40% 且免稅額不變時,新可支配所得 = 10 + 0.4(20-10) = 14萬。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
