Examly題庫立即開始練習
共 4 類科共用卷
稅務人員三等考試-財稅行政(中區錄取分發區)稅務人員三等考試-財稅行政(北區錄取分發區)稅務人員三等考試-財稅行政(南區錄取分發區)稅務人員三等考試-財稅行政(臺北錄取分發區)
會計學108 年第 17 題單選題

甲公司於X1年1月1日給與銷售部門50位員工各100單位該公司之認股權,其條件為員工必須自X1年1月1日起連續服務滿3年,該認股權於給與日之公允價值為每單位$24。假設甲公司於給與時,估計三年內會有15位員工離職。於第一年年底,有7人已離職,估計至三年期滿累計將有25人離職。於第二年年初,甲公司考慮股價已下降,該認股權之公允價值僅有$10,乃修改認股執行價格,其公允價值提高至每單位$15。第二年度有5人離職,估計至三年期滿累計將有15人離職。試問甲公司於X2年,應認列與此認股權相關之薪資費用金額為何?

A$15,000
B$26,250
C$44,750正確答案
D$46,000
答案與詳解
C
正確答案
本題考股份基礎給付之修改與薪資費用分攤,X2年應認列薪資費用為$44,750,答案選C。

為什麼答案是 C

X1年費用=(50-25)×100×20,000。X2年底累計費用=原始部分(50-15)×100×56,000+增量部分(50-15)×100×(10)×1/2=$8,750,合計$64,750。X2年當期費用=20,000=$44,750。

載入中…

想練更多會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮