Examly題庫立即開始練習
初考-會計會計學大意110 年第 5 題單選題

甲公司於 X1 年 1 月 1 日支付現金$1,000,000 購買設備,估計耐用年限為 5 年,該公司預計 5 年後將支出$50,000 拆除該設備(該公司認為 10%為適當折現率,$50,000 的現值為$31,000),則甲公司 X2 年度相關之利息費用為:

A$0
B$3,410正確答案
C$19,000
D$100,000
答案與詳解
B
正確答案
除役負債初始現值$31,000,X2年利息=$31,000×1.1×10%≈$3,410。

為什麼答案是 B

正確。X2年初負債帳面$34,100×10%=$3,410。

載入中…

會計學大意 相關題目

想練更多會計學大意考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮