Examly題庫立即開始練習
普考-會計會計學概要114 年第 16 題單選題

某公司採用定期盤存制與加權平均法,期初有商品 3 單位單價為$500,本期又進貨 7 單位單價為$700,期末剩下 2 單位。請問期末存貨價值為?

A$1,000
B$1,280正確答案
C$1,300
D$1,400
答案與詳解
B
正確答案
定期盤存制加權平均法:總成本÷總數量=平均單價,再乘期末數量。

為什麼答案是 B

總成本 = 3×500+7×700 = 1,500+4,900 = 6,400;總數量 10 單位;加權平均單價 $640;期末存貨 = 2×640 = $1,280。

載入中…

會計學概要 相關題目

想練更多會計學概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮