政府對獨占廠商課徵從量貨物稅 元,假設市場需求曲線為固定彈性之雙曲線時,稅前均衡價格為 元,邊際成本固定為 元,試問課稅後均衡價格提高多少元?
A 元
B 元
C 元
D 元正確答案
答案與詳解
依據 MR = P(1 - 1/|ε|) = MC。稅前 30(1 - 1/|ε|) = 15,得乘數為 0.5。稅後 MC 增加 5 變為 20,新價格 P × 0.5 = 20,P = 40。漲幅為 40 - 30 = 10 元。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
