甲公司於 X1 年 7 月 1 日購入一部機器,成本$5,000,000,耐用年限 4 年,殘值$500,000,該公司採雙倍餘額遞減法提列折舊,請問甲公司於 X2 年應提列折舊為:
A$1,250,000
B$1,875,000正確答案
C$1,968,750
D$2,500,000
答案與詳解
X2年初帳面價值為 1,250,000 = $3,750,000。X2年全年折舊 = $3,750,000 × 50% = $1,875,000。計算正確。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
