編製銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$15,120,公司帳列餘額為$12,180。另發現銀行有代扣手續費$180、代收票據$1,240、公司流通在外支票$4,290,以及在途存款。請問在途存款金額為下列何者?
A$2,390
B$2,410正確答案
C$16,190
D$17,510
答案與詳解
公司正確餘額=12180+1240(代收)-180(手續費)=13240;銀行端=15120+在途-4290(流通支票)=13240,解得在途存款=2410。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
