Examly題庫立即開始練習
高考-會計成本與管理會計107 年第 12 題單選題

甲公司將直接原料加工後製成A產品,該公司最近兩年度之營運資料如下: 本年度:產量10,000、直接原料用量(磅)8,000、每磅直接原料成本$15、直接人工小時5,000、每小時工資率$25 去年度:產量8,360、直接原料用量(磅)7,600、每磅直接原料成本$16、直接人工小時3,800、每小時工資率$22 若以去年度之價格為基期,則本年度之總生產力(total productivity)為何?

A0.034
B0.036
C0.041
D0.042正確答案
答案與詳解
D
正確答案
總生產力=產量÷以基期價格計算之總投入成本=10,000÷(8,000×16+5,000×22)=0.0420

為什麼答案是 D

正確:10,000÷(8,000×16+5,000×22)=10,000÷238,000≈0.042。

載入中…

想練更多成本與管理會計考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮