Examly題庫立即開始練習
原住民族考試三等考試-財稅行政類科會計學114 年第 10 題單選題

甲公司於 X5 年 1 月 1 日購入機器設備一台,購買成本為$2,000,000,預計使用 5 年,估計殘值為$200,000,採用雙倍數餘額遞減法提列折舊,則 X6 年度應提列多少折舊費用?

A$360,000
B$480,000正確答案
C$560,000
D$630,000
答案與詳解
B
正確答案
雙倍餘額遞減法折舊率40%,X6年折舊=1,200,000×40%=480,000。

為什麼答案是 B

正確,1,200,000×40%=480,000。

載入中…

會計學 相關題目

想練更多會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮