📖 閱讀測驗 · 共用前文
一矩形梁採用抗壓強度 280 kgf/cm2 常重混凝土,斷面寬度為 40 cm,全深度為 60 cm,有效深度為 53 cm,此梁已配置適量之箍筋並符合最小剪力鋼筋量,則此梁斷面可承受之最大剪力 Vu 為多少 tf?
承上題,若此梁額外承受因數化軸壓力 30 tf,則此梁以簡化式計算之混凝土剪力強度為多少 tf?
A14.39
B18.80
C23.22正確答案
D47.18
答案與詳解
此選項符合題目標準答案所採的反推演算法:先算Ag=40×60=2400 cm²及軸壓係數1+0.0072×30000/2400=1.09,再以全深度h=60 cm計算Vc=0.53×1.09×√280×40×60≈23.20 tf,因題庫中間取位差異可列為23.22 tf。須注意:以h代替有效深度d計算Vc並非現行一般規範的標準作法;本選項是依命題邏輯作答。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
