Examly題庫立即開始練習
身心障礙人員考試身障四等-財稅行政類科會計學概要106 年第 4 題單選題

甲公司於 X6 年 12 月 20 日賒銷商品$100,000,付款條件為 2/10,1/20,n/30。若當日甲公司認列應收帳款$100,000,客戶於 12 月 25 日及 12 月 31 日分別支付現金$40,000,則 X6 年 12 月 31 日該筆應收帳款之帳面金額為何(答案四捨五入至元)?

A$18,780正確答案
B$18,800
C$19,800
D$20,000
答案與詳解
A
正確答案
總價法下,客戶支付的「現金」是扣除折扣後的淨額,要推算沖銷的應收帳款總額,必須將「現金 ÷ (1 - 折扣率)」。

為什麼答案是 A

12/25付款在10天內享2%折扣,沖銷應收帳款=$40,000÷(1-2%)=$40,816.33;12/31付款在20天內享1%折扣,沖銷應收帳款=$40,000÷(1-1%)=$40,404.04。期末餘額=40,816.33-18,779.63,四捨五入為$18,780。

載入中…

會計學概要 相關題目

想練更多會計學概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮