Examly題庫立即開始練習
共 3 類科共用卷
稅務人員四等考試-財稅行政(中區錄取分發區)稅務人員四等考試-財稅行政(南區錄取分發區)稅務人員四等考試-財稅行政(臺北錄取分發區)
會計學概要108 年第 19 題單選題

甲公司X1年本期損益為$280,000,另有處分設備損失$72,000及應收帳款淨額減少$12,000。則以間接法編製現金流量表時,甲公司X1年度營業活動之淨現金流入為多少?

A$196,000
B$220,000
C$340,000
D$364,000正確答案
答案與詳解
D
正確答案
間接法營業活動現金流量=本期損益+處分設備損失+應收帳款減少=280,000+72,000+12,000=364,000。

為什麼答案是 D

間接法:本期損益280,000+處分設備損失72,000(非營業損失加回)+應收帳款減少12,000(流動資產減少加回)=364,000。

載入中…

想練更多會計學概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮