Examly題庫立即開始練習
共 2 類科共用卷
高考-財稅行政高考-金融保險
會計學109 年第 15 題單選題

甲公司於X9年初以$3,020,000發行面額$3,000,000,票面利率,每年12月31日付息,3年後到期之可轉換公司債,每張面額$1,000之公司債可轉換為50股普通股。該債券發行時,不含轉換權之公司債的市場利率為,甲公司有權選擇以普通股或現金清償該公司債之本金。若X9年綜合損益表的當期淨利為$1,200,000,所得稅率為,當期流通在外普通股之加權平均股數為600,000股,則甲公司X9年稀釋每股盈餘為何?($1,,3期普通年金現值因子2.57710;$1,,3期複利現值因子0.79383;$1,,3期普通年金現值因子2.53129;$1,,3期複利現值因子0.77218)

A$1.63
B$1.88正確答案
C$1.96
D$2.00
答案與詳解
B
正確答案
稀釋EPS計算需先以市場利率求出負債組成部分現值,再以有效利息法算出當期利息費用,最後將稅後利息費用加回分子,轉換股數加入分母。

為什麼答案是 B

負債現值為2,924,050,X9年利息費用為2,924,050×9%=263,165。假設轉換,分子加回稅後利息263,165×(1-0.2)=210,532,分母增加轉換股數150,000股。稀釋EPS = (1,200,000+210,532) / (600,000+150,000) = 1.88。

載入中…

會計學 相關題目

想練更多會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮