甲公司X5年1月初以$800,000購置生產設備,其耐用年限8年,殘值$20,000,以雙倍餘額遞減法提列折舊費用。X7年初發生維修費用$5,000,另為提升設備生產效率花費$100,000進行改良,同時發現此生產設備僅剩5年耐用年限,殘值不變,並改以直線法提列折舊費用。X8年6月底將其以$395,000售出,請問處分此資產的損益金額為多少?
A損失$2,125
B損失$5,625
C利得$4,000正確答案
D利得$5,500
答案與詳解
X6底BV=45萬。X7初加改良10萬,新BV=55萬。X7起改直線法,每年折舊=(55萬-2萬)/5=10.6萬。X8/6/30處分時,累計提列1.5年折舊(15.9萬),BV=55萬-15.9萬=39.1萬。售價39.5萬-39.1萬=利得4,000。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
