依據瓊斯經驗方程式,碳氫化合物的燃燒下限約為化學理論濃度的 0.55 倍(LFL = 0.55 Cst)。因此 Cst = 5.3% ÷ 0.55 ≈ 9.63%,與 9.6 最為接近。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。