甲公司於X1年4月1日賒購某商品$35,000,付款條件為2/10,n/30,運送條件為目的地交貨,甲公司於4月2日應賣方要求代付運費$300,4月3日進貨退回$1,000。若甲公司於4月10日付清全部貨款,應支付多少現金?
A$33,026
B$33,020正確答案
C$33,320
D$33,614
答案與詳解
正確:淨進貨 (35,000-1,000)=34,000,折扣 34,000×2%=680,應付貨款 33,320,再扣代墊運費 300 = $33,020。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
