Examly題庫立即開始練習
外交人員考試四等考試-外交行政人員類科行政組會計學概要107 年第 5 題單選題

甲公司X1年10月1日自客戶處收得一張2年期不附息票據$280,900,當時市場利率,請問此張票據在X1年度之利息收入為何?

A$16,854
B$4,214
C$15,000
D$3,750正確答案
答案與詳解
D
正確答案
票據現值約$250,000,X1年僅10~12月3個月利息=250,000×6%×3/12=$3,750。

為什麼答案是 D

正確。現值$250,000×6%×3/12=$3,750,符合有效利息法。

載入中…

會計學概要 相關題目

想練更多會計學概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮