Examly題庫立即開始練習
身心障礙人員考試身障四等-財稅行政類科會計學概要109 年第 9 題單選題

X1 年 1 月 1 日甲公司以$1,000,000 購入乙公司普通股 5,000 股(當時乙公司流通在外股數為 25,000 股),且對乙公司具有重大影響力。X1 年度乙公司之當期損益為$600,000,宣告且發放現金股利$200,000;X1 年 12 月 31 日乙公司之普通股每股公允價值為$220。請問 X1 年 12 月 31 日甲公司對乙公司普通股投資之餘額為何?

A$1,000,000
B$1,080,000正確答案
C$1,100,000
D$1,120,000
答案與詳解
B
正確答案
權益法:成本+投資收益份額-收到股利份額 = 1,000,000+120,000-40,000 = 1,080,000。

為什麼答案是 B

正確。權益法:成本+損益份額-股利份額=1,080,000。

載入中…

會計學概要 相關題目

想練更多會計學概要考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮