Examly題庫立即開始練習
專技高考-會計師中級會計學110 年第 9 題單選題

甲公司X8年5月31日未兌現支票為$86,000,X8年6月份銀行已兌現支票金額為$885,000;若X8年6月30日未兌現支票為$100,000,其中包括在5月底即未兌現之$30,000及銀行保付之支票$20,000,則甲公司X8年6月份開立支票金額為何?

A$879,000
B$899,000正確答案
C$911,000
D$919,000
答案與詳解
B
正確答案
銀行調節表未兌現支票推算:期末真正未兌現 = 期初未兌現 + 本期開立 - (銀行兌現 + 保付支票)。本題銀行已兌現金額不含保付支票,故保付金額需額外減除。

為什麼答案是 B

真正期末未兌現 = 100,000 - 20,000 = 80,000;總兌現 = 885,000 + 20,000(保付) = 905,000。公式:80,000 = 86,000 + X - 905,000,解得 X = 899,000。

載入中…

中級會計學 相關題目

想練更多中級會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮