Examly題庫立即開始練習
初考-會計會計學大意115 年第 4 題單選題

甲公司 9 月份銀行存款調節表中,公司帳戶餘額$36,700,調節項目計有:在途存款$4,100、未兌現支票$3,400、代收票據$2,800、手續費$900、客戶存款不足退票$1,600(公司收到該支票時記為現金入帳)、公司誤將銀行已兌付的支票$3,200,誤以$2,300 入帳。試問 9 月底甲公司銀行存款調節表正確餘額為何?

A$36,100正確答案
B$36,800
C$37,400
D$37,900
答案與詳解
A
正確答案
公司帳起算:36,700 + 代收 2,800 − 手續費 900 − 退票 1,600 − 記帳差額 900 = 36,100。

為什麼答案是 A

公司帳 36,700 + 代收票據 2,800 − 手續費 900 − 存款不足退票 1,600 − 支票少記差額(3,200−2,300=900) = 36,100,正確餘額。

載入中…

會計學大意 相關題目

想練更多會計學大意考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮