甲公司於X1年初以$1,200,000承包為期三年之勞務合約,該合約為隨時間逐步滿足之單一履約義務且以已發生成本占總成本比例衡量其完成程度。甲公司X1年發生履行該合約之成本$200,000,且X1年底估計未來尚需投入成本$600,000始能完成該合約。該合約對甲公司X1年本期淨利之影響數為(不考慮重大財務組成部分與所得稅影響):
A$(200,000)
B$0
C$100,000正確答案
D$200,000
答案與詳解
估計總成本 = 20萬+60萬 = 80萬。完工比例 = 20萬/80萬 = 25%。X1年認列收入 = 120萬 × 25% = 30萬。淨利 = 收入30萬 - 成本20萬 = 10萬。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
