甲公司以$4,850,000 發行面額$5,000,000 公司債,並另支付印刷費用$1,800 與券商手續費$30,000。則甲公司發行上述公司債時,公司債折價金額為:
A$31,800
B$150,000
C$151,800
D$181,800正確答案
答案與詳解
IFRS 下發行成本應從負債帳面金額扣除。折價 = 5,000,000 − (4,850,000 − 1,800 − 30,000) = 5,000,000 − 4,818,200 = 181,800。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
