一砂土試體進行定水頭試驗,試驗結果如下:試體長 = 30 cm、試體截面積 = 175 cm²、上下水頭差 = 50 cm、3 分鐘收集之水體積 = 620 cm³,計算此砂土之滲透係數為何?(單位:cm/s)
A1.2E-2正確答案
B3.6E-2
C1.2E-3
D3.6E-3
答案與詳解
代入達西定律 k = (620 × 30) / (50 × 175 × 180) ≈ 0.0118 cm/s,即 1.2E-2,計算完全正確。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
