在一模型眼(schematic eye)狀態下,從前表面測量有 D的近視,若為軸性近視,眼軸長是多少?(假設模型眼曲率半徑是 mm,空氣和房水的折射率分別是 和 )
A mm
B mm
C mm正確答案
D mm
答案與詳解
軸性近視屈光力不變(60D)。近視 8D 代表遠點聚散度為 -8D,視網膜的聚散度 L' = 60 + (-8) = 52D。眼軸長 = 1.333 / 52 = 0.02563 m = 25.63 mm。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
