一個圓形物體直徑是 , 被放在病患體表上, 其 SSD 是 , 而模擬攝影片放在離靶 處, 此圓形物體在膠片影像上的直徑為多少 ?
A6.75
B6.25
C7.0正確答案
D5.0
答案與詳解
正解。幾何放大率 M = SID/SOD = 140cm/100cm = 1.4。影像直徑 = 實際直徑 × M = 5cm × 1.4 = 7.0cm。物體在體表上即 SSD=100cm 處,膠片在 140cm。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
