Examly題庫立即開始練習
地方政府公務人員三等-財稅行政類科會計學111 年第 19 題單選題

甲公司X1年稅前淨利為$9,800,000,會計帳上以直線法提列折舊費用$600,000,報稅則以年數合計法提列折舊費用$780,000,若無其他差異項目,所得稅率為,則甲公司X1年當期所得稅負債應為:

A$1,804,000
B$1,840,000
C$1,924,000正確答案
D$1,996,000
答案與詳解
C
正確答案
課稅所得=稅前淨利+會計折舊−稅法折舊=9,620,000,當期所得稅=9,620,000×20%=$1,924,000。

為什麼答案是 C

$1,924,000 正確:課稅所得9,620,000×20%。會計折舊較少使會計利潤較高,稅上折舊較多使課稅所得較低,故應加會計折舊、減稅法折舊。

載入中…

會計學 相關題目

想練更多會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮