丙公司在開始生產產品前一個月須先購入原料,且在預計銷售前一個月開始進行生產作業。丙公司在購買原料當月即支付價款的75%,剩餘25%的價款則於次月支付。在各月預計銷貨成本中,所包含的原料成本分別如下所示:6月$10,000、7月$12,000、8月$14,000、9月$16,000、10月$16,000。丙公司在7月份關於原料成本的現金支出預算為何?

A$11,500
B$13,500
C$15,500正確答案
D$16,000
答案與詳解

正確邏輯:生產 = 銷售 - 1,購料 = 生產 - 1,故「購料 = 銷售 - 2」。7月現金支出 = 7月購料(對應9月銷貨)16,000×75% + 6月購料(對應8月銷貨)14,000×25% = 12,000 + 3,500 = 15,500。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
