甲公司於 X1 年 1 月 1 日向乙銀行借款$100,000,分 5 年清償,每年 12 月 31 日支付$26,380,有效利率為 10%。若甲公司採曆年制,則甲公司 X1 年 12 月 31 日資產負債表應列示為流動負債之金額為何?
A$16,380
B$18,018正確答案
C$26,380
D$83,620
答案與詳解
X1年底帳面餘額=100,000-16,380=83,620。X2年付款26,380中,利息=83,620×10%=8,362,本金=18,018。此為一年內將到期之長期負債,列流動負債。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
