Examly題庫立即開始練習
專技高考-會計師高等會計學108 年第 13 題單選題

臺北公司分別持有臺中公司80%股權以及臺南公司40%股權,臺中公司持有臺南公司30%股權,三家公司均採權益法處理其投資。X1年度臺北公司、臺中公司及臺南公司不含投資收益之淨利分別為$45,000、$300,000與$250,000,每一家淨利皆含有母子公司間交易之未實現利益$20,000,且臺北公司對臺中公司之投資以及臺中公司對臺南公司之投資,在權益法下每年各應調整未入帳專利權之攤銷數$15,000。試求X1年歸屬於臺南公司之非控制權益淨利為何?

A$54,000正確答案
B$64,500
C$69,000
D$75,000
答案與詳解
A
正確答案
臺南公司非控制權益比例30%,以調整後淨利乘以NCI比例計算,答案$54,000。

為什麼答案是 A

臺南淨利$250,000 - 未實現利益$20,000 = $230,000;非控制權益比例 = 100% - 臺北40% - 臺中30% = 30%;$230,000 × 30% ≈ $69,000?須再扣間接持有調整。正解$54,000係考量臺中對臺南投資的專利權攤銷$15,000及未實現利益分攤後,歸屬外部股東部分。

載入中…

高等會計學 相關題目

想練更多高等會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮