Examly題庫立即開始練習
專技高考-會計師成本會計與管理會計111 年第 19 題單選題

甲公司20X1年1月份預計損益表資料如下:銷貨收入(60,000單位)$60,000、銷貨成本(固定生產成本$10,000)40,000、銷貨毛利20,000、營業費用(皆變動費用)10,000、淨利$10,000。該公司實行改善式預算制度(Kaizen budgeting),預算目標是變動生產成本每月持續改進降低,營業費用每月持續改進降低,若生產量與銷貨量皆不變,則20X1年3月份的淨利為何?

題目圖片
A$10,993正確答案
B$9,993
C$11,192
D$10,500
答案與詳解
A
正確答案
改善式預算強調持續改進,需以複利計算降幅。3月份淨利為原收入扣除不變的固定成本,以及經過兩個月複利降低的變動成本與營業費用。

為什麼答案是 A

1月變動生產成本為30,000(40,000-10,000)。3月需經過兩次降幅:變動生產成本=30,000×0.99²=29,403;營業費用=10,000×0.98²=9,604。3月淨利=60,000-10,000(固定)-29,403-9,604=10,993。

載入中…

成本會計與管理會計 相關題目

想練更多成本會計與管理會計考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮