Examly題庫立即開始練習
高考-驗光師視覺光學115 年第 20 題單選題

一病人於眼前12 mm 戴-4.00 D的矯正鏡片,求該透鏡的屈光力放大率(power magnification)約為多少?(瞳孔和角膜頂為3 mm)

A放大8.7%
B縮小2.5%
C放大12.5%
D縮小5.7%正確答案
答案與詳解
D
正確答案
負透鏡會產生縮小效果,代入屈光力放大率公式,算出約縮小 5.7%。

為什麼答案是 D

d=12+3=15mm=0.015m,代入公式 M_p = 1/(1 - dF) = 1/(1 - 0.015×-4) = 1/1.06 ≈ 0.9434,即縮小 5.66% 約為 5.7%。

載入中…

想練更多視覺光學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮