A公司為小規模營業人,111年1月份至3月份經主管稽徵機關查定之銷售額為30萬元,當期購買供營業使用之貨物支付進項稅額2,000元(包括宴客500元),依加值型及非加值型營業稅法規定,當季之應納稅額為何?
A3,000元
B2,850元正確答案
C2,000元
D1,500元
答案與詳解
正解。查定稅額=300,000×1%=3,000元;可扣減進項稅額=(2,000-500宴客不得扣抵)×10%=150元;應納稅額=3,000-150=2,850元。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
