Examly題庫立即開始練習
地方政府公務人員三等-會計類科成本與管理會計105 年第 25 題單選題

甲公司B部門於X8年初考慮一個新投資計畫,在未計入該計畫前B部門全年預計資料如下:部門利潤$1,200,000,流動資產$2,500,000,非流動資產$3,500,000。該計畫需購買機器設備,相關資料如下:成本為$1,000,000,預計可使用4年,無殘值,每年淨現金流入為$360,000,甲公司採用年數合計法提列折舊。B部門經理接受此投資計畫後之X8年部門投資報酬率為何?

A22.3%
B20.9%
C19.3%
D16.6%正確答案
答案與詳解
D
正確答案
新計畫稅後利潤=現金流入360,000減折舊400,000=-40,000;新ROI=(1,200,000-40,000)/(6,000,000+1,000,000)≈16.6%。

為什麼答案是 D

正確。年數合計法第一年折舊400,000,新利潤1,160,000,新投資7,000,000,ROI=16.6%。

載入中…

想練更多成本與管理會計考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮