甲公司持有乙公司 85%股權,且具有控制。甲公司對存貨採成本與淨變現價值孰低衡量,乙公司以成本加價 20%作為商品售價。乙公司於 X5 年將售價$288,000 之商品出售予甲公司,該批商品甲公司 X5 年底仍有 30%尚未出售,其淨變現價值為$63,000。則 X5 年度合併財務報表上,該存貨之存貨跌價損失為何?
A$0
B$2,520
C$9,000正確答案
D$177,000
答案與詳解
合併報表視同一個體,存貨成本須還原至乙公司原始成本:86,400÷1.2=72,000,與NRV 63,000比較,跌價損失=72,000-63,000=9,000。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
