Examly題庫立即開始練習
專技高考-藥師藥劑學(包括生物藥劑學)105 年第 7 題單選題

試問在那一個酸鹼值下,1% cocaine HCl中cocaine會開始沉澱(cocaine溶解度為0.0056 M,pKb=5.59,cocaine HCl分子量為340;log2=0.301,log3=0.477)?

A5.34
B6.28
C7.79正確答案
D8.87
答案與詳解
C
正確答案
弱鹼鹽沉澱pH計算,先求莫耳濃度C,再代入pH_p = pKa + log(So/(C-So))公式求解。

為什麼答案是 C

正確使用弱鹼鹽沉澱pH公式,計算結果7.782四捨五入即為7.79。

載入中…

想練更多藥劑學(包括生物藥劑學)考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮