張君於106年6月1日贈與長子現金6,000萬元,除此之外,該年度並無其他贈與行為,請問該次贈與應納贈與稅額若干?
A400萬元
B600萬元
C800萬元正確答案
D1,000萬元
答案與詳解
106/5/12修法後採累進稅率:贈與淨額=6000-220=5780萬。前2500萬×10%=250萬,2500-5000萬部分×15%=375萬,超過5000萬的780萬×20%=156萬,合計約781萬,接近800萬為正解。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
