Examly題庫立即開始練習
專技高考-會計師高等會計學107 年第 5 題單選題

甲公司持有乙公司 80%股權並具有控制 。 收購日乙公司可辨認資產與負債之帳面金額皆等於公允價值,且無合併商譽。X1 年度甲公司與乙公司之損益資料如下:甲公司銷貨收入$600,000、銷貨成本(320,000)、營業費用(100,000)、淨利$180,000、支付現金股利$19,000;乙公司銷貨收入$320,000、銷貨成本(155,000)、營業費用(89,000)、淨利$76,000。X1年間甲公司以$50,000將成本$40,000商品售予乙公司 , 其中30%的商品至 X2年底才出售予集團外的第三方。X1年度合併淨利應為多少?

題目圖片
A$180,000
B$253,000正確答案
C$256,000
D$259,000
答案與詳解
B
正確答案
合併淨利等於母子公司個別淨利加總,再扣除內部交易之未實現銷貨毛利。本題未實現毛利為(50,000-40,000)×30%=3,000,故合併淨利為180,000+76,000-3,000=253,000。

為什麼答案是 B

正確。合併淨利 = 甲公司淨利 + 乙公司淨利 - 未實現銷貨毛利 = 180,000 + 76,000 - 3,000 = 253,000。

載入中…

高等會計學 相關題目

想練更多高等會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮