某藥物在體內之藥物動力學是遵循二室分室模式,且可以用Cp=4e-5t+ 1e-0.1t來描述該藥在體內藥物濃度隨時間之變化(Cp的單位:µg/mL,時間之單位為小時),已知該藥的排除速率常數k=0.46 hr-1,該藥的擬似分佈體積 ( VDβ ) 是10公升,則該藥的清除率是多少L/hr?
A1正確答案
B2.3
C4.6
D缺少給藥劑量無法計算
答案與詳解
二室模式的擬似分佈體積Vdβ定義為CL/β,因此CL=β×Vdβ。濃度式的終端相為1e^-0.1t,故β=0.1 hr^-1;CL=0.1×10=1 L/hr。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
