Examly題庫立即開始練習
地方政府公務人員三等-會計類科中級會計學113 年第 20 題單選題

甲公司於 X1 年 5 月 1 日決定處分其化學部門,並於 X1 年 11 月 15 日以$500,000 之價款出售該部門,當時該部門之淨資產帳面金額為$460,000。另外,化學部門在 X1 年 1 月 1 日至 5 月 1 日間之稅前營業損失為$60,000,5 月 1 日至 11 月 15 日間之稅前營業損失為$35,000。假設所得稅率為 20%,而該項處分符合停業單位之定義。試問甲公司在 X1 年度綜合損益表中停業單位損益為多少?

A損失$76,000
B利益$4,000
C利益$32,000
D損失$44,000正確答案
答案與詳解
D
正確答案
停業單位損益 = (處分利益 + 全年營業損益) × (1-稅率),本題 (40,000-95,000)×80% = -44,000

為什麼答案是 D

正解。處分利益 500,000-460,000=40,000;營業損失 1/1~11/15 共 60,000+35,000=95,000;稅前淨損 55,000,稅後 55,000×(1-20%)=44,000 損失。

載入中…

中級會計學 相關題目

想練更多中級會計學考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮