一 直線加速器在校正設定下( , , )於水假體的輸出為 。則欲使用一 , 照野在病患體內 深處給予 劑量,需多少MU?假設 , ,TMR( )=0.824
A157
B172
C254正確答案
D243
答案與詳解
正確套用 SAD 公式:200 / (1×0.975×0.980×0.824×1) ≈ 253.6 → 254 MU。注意 SSD=90cm 時 dmax 仍在 100cm 處,ISF=1。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
