Examly題庫立即開始練習
專技高考-醫事放射師醫學物理學與輻射安全115 年第 58 題單選題

鉛(密度 11.35 g/cm³)是屏蔽光子常用的材料,查表可知 0.5 MeV 光子對鉛的質量衰減係數為 0.15 cm²/g。下列推導數值何者錯誤?

A線性衰減係數=1.70 cm⁻¹
B半值層(HVL)=0.407 cm
C什一值層(TVL)=1.35 cm
D1 TVL=5×HVL正確答案
答案與詳解
D
正確答案
線性衰減係數μ=質量衰減係數×密度;半值層HVL=ln2/μ;什一值層TVL=ln10/μ;TVL與HVL比值約為3.32。

為什麼答案是 D

TVL 與 HVL 的正確換算關係為 TVL = HVL × (ln10 / ln2) ≈ 3.32 × HVL,而非 5 倍。此選項敘述錯誤,符合題意『何者錯誤』的要求,故為本題正解。

載入中…

想練更多醫學物理學與輻射安全考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮