某藥物半衰期為16小時,擬似分佈體積為20 L,尿中可回收原形藥物60%,則其腎清除率為多少mL/min?
A0.52
B0.86
C5.2
D8.6正確答案
答案與詳解
先算總清除率CL = 0.693 × 20/16 = 0.866 L/hr = 14.44 mL/min;再以原形藥物排洩分率fe = 0.60求腎清除率:CLr = 14.44 × 0.60 = 8.66 mL/min,約為8.6 mL/min。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
