Examly題庫立即開始練習
專技高考-藥師(一)藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學)114 年第 50 題單選題

某藥在體內動態遵循線性一室開放模式,已知靜脈注射 1 mg 及口服給藥 10 mg 後,曲線下面積 AUC 分別為 1 g·h/mL 及 5 g·h/mL,若以多劑量口服給藥,給藥間隔為 6 h、每次劑量為 30 mg,則達穩定狀態後,平均血中濃度( )為多少 g/mL?

A
B
C正確答案
D
答案與詳解
C
正確答案
穩定狀態平均血中濃度 Css,av = 單劑量 AUC / 給藥間隔 (τ)。利用線性動力學比例算出 30mg 口服的 AUC 為 15,除以給藥間隔 6 小時即得 2.5。

為什麼答案是 C

線性動力學下,口服 30mg 的 AUC = 5 × (30/10) = 15 μg·h/mL。穩定狀態平均血中濃度 Css,av = AUC / τ = 15 / 6 = 2.5 μg/mL。

載入中…

藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學) 相關題目

想練更多藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學)考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮