Examly題庫立即開始練習
專技高考-藥師(一)藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學)114 年第 57 題單選題

某抗生素藥品之藥動學遵循一室模式且無 flip-flop 現象,經口服投與 500 mg 後,其血中濃度變化為 , ,分布體積為 15 L,此藥之 bioavailability 為多少?

A0.85
B0.65
C0.45正確答案
D0.25
答案與詳解
C
正確答案
由Bateman方程式係數推算F·Dose,得F≈0.45。

為什麼答案是 C

正確:F=25×15×0.6/(500×1.0)=0.45。

載入中…

藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學) 相關題目

想練更多藥學(三)(包括藥劑學與生物藥劑學)考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮