某藥以2 mg/h的恆速靜脈輸注給予,該藥的排除速率常數(k)為0.1 h-1,若要須達到2 µg/mL的目標濃度,則應給予多少mg的速效劑量(loading dose)?
A5
B10
C15
D20正確答案
答案與詳解
正確。先由 Css = R0 / (k × Vd) 求出 Vd = 10 L,再代入 DL = Css × Vd = 2 mg/L × 10 L = 20 mg;或直接使用簡化公式 DL = R0 / k = 2 / 0.1 = 20 mg。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
