圖示為變壓器耦合串級放大電路的小訊號等效電路中部分電路,如果想要得到最大功率轉移,則圖式電路中電晶體的集極偏壓電流 應約為多少?其中 、 、熱電壓 。

A正確答案
B
C
D
答案與詳解

變壓器匝數比1:5,將初級側R1=50Ω反射到次級側等效阻抗為50×(5)²=1250Ω。最大功率轉移條件要求BJT的輸入阻抗rπ等於來源等效阻抗1250Ω。rπ=β·VT/IC → IC=β·VT/rπ=100×0.025/1250=2500/1250=2mA。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
