正確答案。正弦波有效值為 100/√2 ≈ 70.71V。三角波有效值公式為 A/√3。令兩者相等:A/√3 = 100/√2 → A = 100 × √(3/2) ≈ 122.47V,四捨五入即為 122.5V。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。