如圖所示二極體電路,假設二極體導通電壓 。已知電壓 、 、 。試求輸出電壓 的漣波電壓(ripple voltage)值約為多少?

A2 V
B1 V
C0.4 V正確答案
D0.1 V
答案與詳解

半波整流漣波公式 Vr = Vdc/(f·R·C),Vdc ≈ 11.3V,f=60Hz,R=10kΩ,C=47μF,Vr = 11.3/(60×10⁴×47×10⁻⁶) = 11.3/28.2 ≈ 0.4V,正確。
Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。
