Examly題庫立即開始練習
鐵路人員考試高員三級-電子工程電子學大意111 年第 40 題單選題

如圖所示波形產生電路, 為理想運算放大器,且飽和電壓(Saturation voltage)為 +10 V 與 -10 V,已知 、 、 、 。試求輸出電壓 之頻率約為多少?

題目圖片
A220 Hz
B550 Hz正確答案
C1.1 kHz
D5.5 kHz
答案與詳解
B
正確答案
此為弛張振盪器(Relaxation Oscillator),利用RC充放電與比較器回授產生方波,頻率由R1、R2、R3、C決定,計算得約550 Hz。

為什麼答案是 B

正確答案。週期 T = 2·R3·C·ln(1+2R1/R2) = 2×500×10³×0.01×10⁻⁶×ln(1+2×100k/1M) = 0.01×ln(1.2) ≈ 1.823 ms,f ≈ 549 Hz ≈ 550 Hz。

載入中…

電子學大意 相關題目

想練更多電子學大意考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮