Examly題庫立即開始練習
專技高考-醫事放射師醫學物理學與輻射安全105 年第 28 題單選題

試計算 I的比活度(specific activity)為多少Ci/g?(已知 I之 )

A
B
C
D正確答案
答案與詳解
D
正確答案
比活度公式 SA = (λ·NA)/M = (ln2·NA)/(T₁/₂·M·3.7×10¹⁰),I-123 約 1.9×10⁶ Ci/g。

為什麼答案是 D

SA = (ln2 × 6.022×10²³)/(T₁/₂(s) × A × 3.7×10¹⁰)。代入 T₁/₂=13.2×3600s、A=123,結果 ≈ 1.9×10⁶ Ci/g,正解。

載入中…

醫學物理學與輻射安全 相關題目

想練更多醫學物理學與輻射安全考古題?

Examly 收錄 38 萬+ 道歷屆題目,每題都有像這樣的精選詳解。免費下載,立即開練。

黑皮